Квасников Иридий Александрович / Термодинамика и статистическая физика. Т.З: Теория неравновесных систем

Рубрика: Физика 13 Февраль 2014

Название: Термодинамика и статистическая физика. Т.З: Теория неравновесных систем

Автор: Квасников Иридий Александрович

Аннотация: Книга представляет собой учебное пособие по второй части курса «Термодинамика и статистическая физика», читаемого автором с 1963 года на физическом факультете МГУ для студентов 4-го курса дневного отделения. Пособие включает материал, соответствующий 2-й части действующей программы по этому курсу. Этот материал включает в себя теорию флуктуации, брауновское движение и вопросы теорий случайных процессов, термодинамическую теорию необратимых процессов, кинетические уравнения в статистической механике. Второе издание отличается от первого включением ряда дополнительного материала (подробный анализ явления «спиновое эхо», термодинамическое рассмотрение эффекта температурного разделения газа в вихревой трубке и др.).

Материал пособия разделен на две части: основную, отражающую главным образом материал, включаемый в лекционный курс, и дополнительную — задачи и оформленные в виде задач дополнительные вопросы (не выходящие за рамки тематики, установленной программой), которая позволяет изучить некоторые вопросы статистической механики более детально.

Пособие рассчитано на студентов физических специальностей и аспирантов, а также специалистов, интересующихся проблемами неравновесной статистической механики.

Скачать в pdf ( 255 МБ ):

Квасников Иридий Александрович / Термодинамика и статистическая физика. Т.З: Теория неравновесных систем




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: