А.С.Кравец / ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО ФИЗИКИ

Рубрика: Физика 17 Март 2008

Название: ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО ФИЗИКИ

Автор: А.С.Кравец

Аннотация: По оценке А.Б.Мигдала, “история естествознания — это история попыток объяснить однородные явления общими причинами” [1]. Стремление к такому единству отнюдь не исчерпывается мировоззренческими потребностями в объяснении мира: в физике оно всегда играло важную конструктивную роль в формировании новых теорий. Так, Г.Галилей, устранивший качественное различие между законами Неба и Земли, провозгласил и осуществил программу поиска единых основополагающих физических принципов, с помощью
которых можно объяснить любое механическое явление. Его дело продолжил И.Ньютон, создавший великую теорию, ставшую знаменем классической физики.

В работах Л.Эйлера, П.Лагранжа, У.Гамильтона, Б.Якоби классическая механика стала поистине универсальной теорией, способной на основе минимального числа исходных постулатов объяснить все механические явления. В конечном итоге успехи классической механики были настолько велики, что большинство ученых стали считать, что идеал единства всей науки уже достигнут, необходимо только распространить принципы механики на все разделы естествознания, а может быть, и на обществознание (Ж.– П.Лаплас). Единство, таким образом, понималось как сводимость всех физических явлений (и не только физических) к одной единственной идеальной теории.


 Скачать в pdf (222Kb): А.С.Кравец / ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО ФИЗИКИ

vixri.com




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: