Г.И. Шипов / Патентная экспертиза, лежащая вне научных знаний.

Рубрика: Библиотека, Физика 17 Апрель 2008

Название: Патентная экспертиза, лежащая вне научных знаний.

Автор: Г.И. Шипов

Аннотация:

Ответ на статью Т. Ломакиной и Р. Полищука
«Патентная экспертиза заявок, не основанных на научных знаниях»,
«ИС. Промышленная собственность», • 3, 2002 г.

Суть дела очень проста. Она отображена в самом названии статьи экспертов «Патентная экспертиза заявок, не основанных на научных знаниях». Проводя параллель с экспертизой научных открытий, такое название звучит, приблизительно, следующим образом: «Рецензия научного открытия, выходящего за рамки существующих научных представлений». Из названия и содержания статьи видно, что эксперты в категоричной форме отказываются принимать к рассмотрению все принципиально новое, что не вошло в учебники, что равносильно требованию запрета развивать науку и углублять наши знания о природе.

Надо понимать, что принципиально новое в науке и технике рождается в муках и на первых порах несовершенно и выглядит невероятным. Носители новых знаний и изобретений плохо приспособлены для несправедливой борьбы за свои достижения, а противостоят им доки, оснащенные всей мощью различного рода формальных «указаний, постановлений и положений».

Статья экспертов начинается с высказывания врача эпохи Возрождения «эксперт-это состояние ума». Конечно, оригинально начинать столь ответственную статью с демонстрации «широты взглядов», но здравый смысл подсказывает, что эксперт это, прежде всего, специалист, профессионал высокого уровня в той области явлений, о которой идет речь в заявке. Однако для определения значимости поданной заявки и этого слишком мало. Эксперт (как и любой судья) должен быть свободен от коррупции, от давления научных кланов, обладать высокими морально-этическими качествами, быть профессионально честным и готовым отказаться от экспертизы, если он профессионально не работает в области науки, на которой базируется заявка, а, следовательно, он не в состоянии провести объективную оценку изобретения или открытия. Гораздо современней звучит утверждение «эксперт – это состояние ума, знания и совести».


 Скачать в pdf (190Kb): Г.И. Шипов / Патентная экспертиза, лежащая вне научных знаний.

vixri.com




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: