Алексей Дмитриев. О том что происходит с землёй и человечеством

Рубрика: Русский Круг 28 Июнь 2011

 

Дмитриев Алексей Николаевич – доктор геолого-минералогических наук; кандидат физико-математических наук; ученое звание – профессор; должность – ведущий научный сотрудник лаборатории экогеологии ОИГГиМ СО РАН. В 1986 году защитил диссертацию на степень доктора геолого-минералогических наук по теме: “Решение прогнозно-поисковых задач геологии логико-математическими методами”. Специалист в области экологической геологии, использовании математических методов в науках о Земле, исследовании грозовых процессов и космоземных взаимосвязей для выявления характера климатических изменений. Имеет около 300 печатных работ, в том числе 7 монографий. Читает курс лекций по “Глобальной экологии” в Горно-Алтайском государственном университете. Является научным руководителем четырех аспирантов и под его руководством защищено 6 кандидатских диссертаций. Проводит научные и научно-популярные лекции на курсах повышения квалификации преподавателей при ВУЗах города Новосибирска.

Инициатор и участник Комиссии по применению математических методов в науках о Земле при Президиуме Совета Министров СССР. Является членом диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям: 05.25.05 – информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики (технические науки); 25.00.35 – геоинформатика (физико-математические и технические науки) в Объединенном институте информатики СО РАН, г. Новосибирска. Участник Государственной комиссии по изучению самосветящихся образований в атмосфере и ближнем космосе при МО СССР. Активно участвовал в программе “Сибирь”.

Постоянный участник научных совещаний и семинаров по проблемам глобальной и региональной экогеологии. Поддерживает научные и научно-прикладные связи с городскими и областными службами экологической ориентации на территории Сибири. Участник исследования и обнаружения космических причин скоростного изменения климата Земли; осуществляет научное руководство по проблеме грозоактивности Горного Алтая.

скачать видео




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: