Зубов В.П. / Из истории мировой науки. Избранные труды

Рубрика: Русский Круг 22 Февраль 2010

Название: Из истории мировой науки. Избранные труды

Автор: Зубов В.П.

Аннотация: Василий Павлович Зубов (1900-1963) выдающийся русский мыслитель, историк науки и искусствовед, вошедший в историю гуманитарной науки России как «русский Леонардо» благодаря глубине и разносторонности своих научных интересов- Стали классическими его исследования творчества Аристотеля, Альберти, Леонардо да Винчи, средневековых схоластов (Орема, Бу-ридана, Брадвардина). При жизни автора была издана небольшая часть его научного и религиозно-философского наследия. По существу, только в последние годы — благодаря появлению новых публикаций из архива ученого— стало возможно в полном объеме оценить масштаб личности, многообразие сделанного для отечественной и мировой науки В. П. Зубовым.
В настоящий том включены исследования из архива ученого, посвященные различным вопросам истории античной, средневековой и новоевропейской науки и философии: «Натурфилософские взгляды Гёте», «Античная метрика и античные учения о пульсе», «Из истории химической терминологии», «О некоторых математических трудах Николая Орема», «Пространство и время у Парижских номиналистов XIV века». Большая часть материалов публикуется на русском языке впервые.

Скачать в pdf (21,7 МБ ): Зубов В.П. / Из истории мировой науки. Избранные труды

vixri.com





Один отзыв на «Зубов В.П. / Из истории мировой науки. Избранные труды»

  1. Андрей пишет:

    Я очень признателен редакции сайта за выложенные книги Зубова, их в интернете да и в реальном мире днем с огнем не сыщешь, а книги для начинающего историка науки просто неоценимые. Если будет возможность выложите его переводы Леонардо да Винчи.
    P.S.пишите мне на почту об интересующих вас книгах будем искать или сканировать. Готов к сотрудничеству




Ещё записи в рубрике: