Relato Refero / Эфир и материя

Рубрика: Физика 21 Апрель 2008

Название: Эфир и материя

Автор: Ф. Ленард, Дж. Томсон и др.

Аннотация: Издание настоящего сборника было впервые предпринято по инициативе крупного русского ученого-физика И. И. Боргмана (1849-1914). В сборник вошли посвященные вопросам взаимоотношений материи и эфира работы таких выда ющихся ученых, как Ф, Ленард, Дж. Дж. Томсон, Н. Кемпбелл, М. Планк, а также извлечение из статьи Л. Саутсернса.
По словам И. И. Боргмана, в науке существуют два прямо противоположных воззрения на эфир: одни ученые стремятся объяснить большую часть явлений особыми процессами в эфире, другие отрицают даже само существование эфира. В сборнике помещены статьи, соответствующие этим двум направлениям. Статья одного из величайших физиков XX века М. Планка содержит также анализ развития различных областей физической науки и обзор сделанных в ней открытий.
Книга будет интересна и полезна ученым — физикам, специалистам в областях философии, истории и методологии науки; студентам и аспирантам соответствующих специальностей, а также всем, кто интересуется проблемами физики и науки в целом.


 Скачать в pdf (5.8Mb): Relato Refero / Эфир и материя

vixri.com




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: