Покупательная способность денег. Ирвинг Фишер

Рубрика: Экономика 12 Март 2008

Название: Покупательная способность денег.
Автор: Ирвинг Фишер
Аннотация: Книга известного американского экономиста-математика Ирвинга Фишера, профессора политической экономии Йельского университета США, имеет следующее полное название: “Покупательная сила денег. Ее определение и отношение к кредиту, проценту и кризисам”. Именно этому труду обязан Ирвинг Фишер своей мировой славой.

Впервые книга вышла в свет в 1911 г.; второе издание, мало отличавшееся от первого, было опубликовано в 1922 г.

Труд профессора Фишера представлял собой, пожалуй, наиболее глубокое и развернутое исследование денежной теории, учитывавшее финансово экономические процессы, характерные как для первого десятилетия XX в., так и для более раннего периода. 

В русском переводе книга была издана в 1925 г. Новая экономическая политика и проведение денежной реформы повысили интерес российских экономистов к западным представлениям о монетарной теории и политике.

В настоящем издании “Покупательной силы денег” отсутствуют приложения, содержащие практические руководства по применению математических методов анализа финансовой экономики того времени; добавлены вступительная статья “Наука о деньгах” и перевод доклада сотрудника И. Фишера Ханса Корсена об идеях профессора Фишера в области денежной и налоговой политики (1994).

 Скачать в pdf (3Mb): Покупательная способность денег. Ирвинг Фишер




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: