М.Л. Краснов. / Вся высшая математика: Учебник Т. 7.

Рубрика: Математика 1 Март 2012

Название: Вся высшая математика: Учебник Т. 7.

Автор: М.Л. Краснов.

Аннотация: Предлагаемый учебник впервые, вышел в свет в виде двухтомника сначала на английском и испанском языках в 1990 году, а затем на французском: Он Пользуется 69льшим спросом за рубежом.

В 1999 году книга стала лауреатом конкурса по созданию новых учебников Министерства образования России.

Этот учебник адресован студентам высших учебных заведений (в первую очередь будущим инженерам и экономистам) и охватывает практически все разделы математики, но при этом представляет собой не набор разрозненных глав, а единое целое.

Седьмой том включает в себя материал по теории чисел, комбинаторике и теории графов. В первых двух главах тома рассматриваются элементы теории чисел и общей алгебры. Вводимые при этом понятия широко используются в других главах, в частности при изложении теории Пойа, позволяющей решать задачи пересчета Объектов с точностью до того или иного отношения эквивалентности. В главе, посвященной комбинаторике, помимо начальных сведений о выборках излагается принцип включения-исключения, эффективно работающий при решении классических комбинаторных задач. Здесь также описывается аппарат производящих функций — мощное средство комбинаторного анализа. В заключительных главах вводятся основные понятия теории графов и матроидов, описываются некоторые эффективные алгоритмы.

Скачать в pdf ( 11.9 МБ):

М.Л. Краснов.. / Вся высшая математика: Учебник Т. 7.




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: